Profesionales a su Servicio

martes, 24 de febrero de 2009

IMPOSITIVA: Ley 25413 como pago a cuenta

"Queridos Colegas, buenas tardes, mi consulta es la siguiente, en
los resumenes bancarios de una SA, nos aplican el impuesto ley 25413
(impuesto al cheque), el decreto 969/01 en su art.13, establece que
se puede tomar a favor en las ddjj IVA entre otros el 58% del total
percibido por el agente de retencion esto es asi o no? ya que en el
resumen al final del extracto bancario dice un importe que es menor
a ese 58%, del total debitado?? agradeceria sus rtas.".
LUIS SORIANO. La Plata. Buenos Aires

RESPUESTAS
"Tengo entendido de acuerdo con lo dispuesto por el D. 534/2004,
se restableció la posibilidad de efectuar el cómputo parcial del impuesto,
correspondiente a los hechos imponibles que se perfeccionen a partir
del 1 de mayo de 2004, inclusive, como pago a cuenta de los impuestos
a las ganancias y a la ganancia mínima presunta, incluidos sus anticipos,
cuyo período fiscal o, en su caso, ejercicio fiscal, cierren con posterioridad
a dicha fecha. El porcentaje computable es el 34% para los hechos
imponibles alcanzados a la alícuota general del 6 por mil, y los gravados
a la tasa general del 12 por mil podrán computar el 17%. Asimismo,
el importe computado como crédito no resulta deducible como gasto
en el impuesto a las ganancias. Es decir que sólo resulta computable
el monto resultante de aplicar el porcentaje respectivo sobre el importe
cobrado en las acreditaciones bancarias.
Si otro Colega tiene otra versión por favor avisar.".
DELIA DURÁN. Hurlingham. Buenos Aires

"Estimado LUIS, El artículo 13 del decreto 969/01 (que modifica el
decreto 380/01 Reglamentación del Impuesto sobre los Débitos y Créditos
en Cuenta Corriente Bancaria, establecido por la Ley de Competitividad
N° 25.413) fue modificado por el Decreto 1364/2004.
El Crédito Fiscal se determina aplicando el 34% sobre el 6%o que
se perciba "solo en concepto de Impuesto sobre los créditos bancarios".

ROSA BEATRIZ ISES. CABA

"En primer lugar el decreto vigente es el N.1364/2004, el cual establece
como computo como pago contra el impuesto a las ganancias, ganancia
minima presunta y contribucion de cooperativas, el 34% del impuesto
originado en las "acreditaciones" bancarias.".
MIGUEL ELISECHE. Tº Fº124 Legajo 15308/7. Loberia. Buenos Aires

"El Dto 969/2001 modificaba el decreto 380/2001 y luego este último
decreto fue modificado por muchos otros decretos hasta quedar redactado
como está ahora, que sólo puede computarse contra el impuesto a las
ganancias, I.G.M.P. y del capital de cooperativas. El importe a computar
es el 34% del impuesto pagado por los créditos en cuenta corriente
y el 17% del impuesto pagado por los créditos en caja de ahorros.
Ojo que no se computa nada por el impuesto pagado por los débitos.
El decreto 380 podés consultarlo en www.infoleg.gov.ar/infolegInternet/anexos/65000-69999/66561/texact.htm
.".
MATÍAS LLOPART. Mendoza

"Estimado LUIS: Mediante el Decreto 534/2004 (B.O. 3/05/2004) se
modifica el artículo 13 del Decreto 380/01 reglamentario de la Ley
25413.
Por lo tanto el pago a cuenta tiene el siguiente tratamiento.
Los titulares de cuentas bancarias gravadas de conformidad a lo establecido
en el Artículo 1º inciso a) de la Ley de Competitividad Nº 25.413 y
sus modificaciones, alcanzados por la tasa general del 6‰, podrán computar
como crédito de impuestos, el 34% de los importes liquidados y percibidos
por el agente de percepción en concepto del presente gravamen, originados
en las sumas acreditadas en dichas cuentas.
La acreditación de dicho importe como pago a cuenta se efectuará,
indistintamente, contra el Impuesto a las Ganancias y/o el Impuesto
a la Ganancia Mínima Presunta.
El cómputo del crédito podrá efectuarse en la declaración jurada
anual de los impuestos mencionados en el párrafo anterior, o sus respectivos
anticipos. El remanente no compensado no podrá ser objeto, bajo ninguna
circunstancia, de compensación con otros gravámenes a cargo del contribuyente
o de solicitudes de reintegro o transferencia a favor de terceros,
pudiendo trasladarse, hasta su agotamiento, a otros períodos fiscales
de los citados tributos.
Dicha normativa es de aplicación a partir del 01/05/2004.
Posteriormente a través del Decreto 1364/2004 se hizo extensivo dicho
cómputo del gravamen como pago a cuenta de la Contribución Especial
sobre el Capital de las Cooperativas.
La RG 2111 en sus artículo 26 a 31 dispone los requisitos, plazos
y condiciones para la operatividad de dicho cómputo.
Cordialmente.".
ALICIA TERESA BONAMICI. Capital Federal

conta-net 2445

0 comentarios:

Publicar un comentario en la entrada



Enlaces a esta entrada:

Crear un enlace

<< Página principal